Стоит ли пить лимонад?


3.67 (3)

В этой статье я хочу поговорить о любимом лакомстве всех детей - лимонаде. Как же может не нравится детям оранжевая или красная водичка со сладким вкусом, запахом различных фруктов и забавными пузырьками, которые щекочут язычок?

Лимонад тархун в специальной таре 175мл

Лимонад тархун в специальной таре 175мл гост 38 188-89

Все знают, что жидкость необходима человеку дальше больше, чем еда. Без воды в условиях повышенной температуры организм быстро обезвоживается и человек может даже погибнуть. Но тут возникает вопрос: любая ли жидкость полезна для здоровья человека? Как насчет сладкого лимонада, красивые бутылки которого заполняют прилавки супермаркетов и магазинов?

Давайте заглянем внутрь любого газированного напитка и посмотрим его состав. Прочитав этикетку лимонада, можно понять, что в ее составе имеются сахар, яблочная или лимонная кислота, красители и углекислый газ. Складывает впечатление, что обычной чистой воды в таком напитке вообще нет. Все прекрасно знают, насколько вреден для организма сахар. Это углеводы в чистом виде, которые способствуют ожирению и развитию многих болезней, в том числе атеросклероза и ишемической болезни сердца. Если учесть, что предприятия, выпускающие лимонады, чаще всего используют сахарозаменители в силу их дешевизны, то нетрудно придти к выводу, что наш организм вообще не получает ничего полезного. Яблочная или лимонная кислота тоже не является полезным компонентом в составе газированного напитка. Любой стоматолог скажет вам, что пищевая кислота разрушает эмаль и способствует развитию зубного камня и кариеса. Я думаю, никто не захочет, чтобы у его ребенка после употребления лимонада со временем выпали зубы. Также содержание кислоты в газированной воде негативно влияет на состояние костей человека.

Остался еще один интересный компонент любого лимонада - углекислый газ. Казалось бы, чем может повредить организму этот безобидный щекочущий язык, компонент? Если человек здоров, углекислый газ в составе напитка не влияет особо на его организм. Но люди, которые страдают болезнями желудка и пищеварения, должны удержаться от употребления напитков, содержащих углекислый газ. Я уже не говорю о красителях, которых закрашивают лимонад в разные цвета и радуют глаз ребенка. Эти синтетические компоненты со временем могут подарить вам гастрит, язву и другие неприятные болезни.

Я думаю, никто не будет спорить с тем фактом, что лимонад является не самым лучшим напитком, который может пополнять запасы жидкости в организме. Гораздо полезнее купить полкилограмма ягод и сварить морс или компот, от которого дети тоже будут в восторге.


2011-08-06 18:59:29 : Статьи : Продукты : Лимонад

Ваши комментарии (0)


Имя